Spielplan der WM in Deutschland 2010:

Gruppe A - Gruppe B - Gruppe C - Gruppe D - Zwischenrunde: Gruppe E - Gruppe F

Tickets für alle WM-Spiele gibt es hier!

 

Finale:

Datum Spielort Uhrzeit Begegnung Ergebnis
23.05.2010 Köln 20:30 Uhr Russland Russland - Tschechien Tschechien 1:2 (0:1;0:1;1:0)

Spiel um Platz drei:

Datum Spielort Uhrzeit Begegnung Ergebnis
23.05.2010 Köln 16:15 Uhr Schweden Schweden -Deutschland Deutschland 3:1(1:0;0:1;2:0)

Halbfinale:

Datum Spielort Uhrzeit Begegnung Ergebnis
22.05.2010 Köln 14:00 Uhr Schweden Schweden- Tschechien Tschechien 2:3 n.P. (1:1;1:0;0:1)
22.05.2010 Köln 18:00 Uhr Russland Russland-Deutschland Deutschland 2:1 (0:1;1:0;1:0)

Viertelfinale:

Datum Spielort Uhrzeit Begegnung Ergebnis
20.05.2010 Köln 16:15 Uhr Finnland Finnland  - Tschechien Tschechien 1:2 n. P.(1:0;0:0;0:1)
20.05.2010 Mannheim 16:15 Uhr Schweden Schweden - DänemarkDänemark
4:2 (1:0;2:1;1:1)
20.05.2010 Köln 20:15 Uhr Russland Russland- Kanada Kanada 4:1 (1:0;2:0;1:1)
20.05.2010 Mannheim 20:15 Uhr Schweiz Schweiz - Deutschland Deutschland 0:1 (0:0;0:1;0:0)

Zwischenrunde

Gruppe E:

Spielplan:
Datum Spielort Uhrzeit Begegnung Ergebnis
14.05.2010 Köln 16:15 Uhr Slowakei Slowakei - Dänemark Dänemark 0:6 (0:6;0:0;0:0)
14.05.2010 Köln 20:15 Uhr Finnland FinnlandWeißrussland Weißrussland 2:0 (0:0;2:0;0:0)
15.05.2010 Köln 20:15 Uhr Russland Russland - Deutschland Deutschland 3:2 (1:0;1:1;1:1)
16.05.2010 Köln 16:15 Uhr Dänemark Dänemark- Russland Russland 1:6 (0:2;1:1;0:3)
16.05.2010 Köln 20:15 Uhr Deutschland Deutschland - Weißrussland Weißrussland 1:2 n.V. (0:1;0:0;1:0)
17.05.2010 Köln 16:15 Uhr Finnland Finnland- Slowakei Slowakei 5:2 (0:0;3:0;2:2)
17.05.2010 Köln 20:15 Uhr Weißrussland Weißrussland - Dänemark Dänemark 2:1 (0:1;1:0;1:0)
18.05.2010 Köln 16:15 Uhr Slowakei Slowakei - Deutschland Deutschland 1:2 (0:1;1:1;0:0)
18.05.2010 Köln 20:15 Uhr Russland Russland - Finnland Finnland 5:0 (1:0;2:0;2:0)


Tabelle:
# Team
Sp. S SO NO N Pkt Tore
1 Russland Russland 5 5 0 0 0 15 20:5
2 Finnland Finnland 5 3 0 0 2 9 9:11
3 Deutschland Deutschland 5 2 0 1 2 7 8:8
4 Dänemark Dänemark 5 2 0 0 3 6 13:12
5 Weißrussland Weißrussland 5 2 1 0 2 5 7:11
6 Slowakei Slowakei 5 1 0 0 4 3 8:18

 

Gruppe F:

Spielplan:
Datum Spielort Uhrzeit Begegnung Ergebnis
14.05.2010 Mannheim 16:15 Uhr Kanada Kanada - Norwegen Norwegen 12:1 (1:1;7:0;4:0)
14.05.2010 Mannheim 20:15 Uhr Schweden Schweden - Lettland Lettland 4:2 (3:1;0:0;1:1)
15.05.2010 Mannheim 20:15 Uhr Schweiz Schweiz - Tschechien Tschechien 3:2 (2:0;1:2;0:0)
16.05.2010 Mannheim 16:15 Uhr Lettland LettlandNorwegen Norwegen 5:0 (0:0;0:0;5:0)
16.05.2010 Mannheim 20:15 Uhr Schweden Schweden - Kanada Kanada 3:1 (1:0;2:0;0:1)
17.05.2010 Mannheim 16:15 Uhr Norwegen Norwegen- Schweiz Schweiz 3:2 (3:1;0:0;0:1)
17.05.2010 Mannheim 20:15 Uhr Tschechien Tschechien - Lettland Lettland 3:1 (0:0;2:0;1:1)
18.05.2010 Mannheim 16:15 Uhr Kanada Kanada - Tschechien Tschechien 2:3 (1:1;0:2;1:0)
18.05.2010 Mannheim 20:15 Uhr Schweiz Schweiz - Schweden Schweden 0:5 (0:1;0:2;0:2)


Tabelle:
# Team
Sp. S SO NO N Pkt Tore
1 Schweden Schweden 5 4 0 0 1 12 18:7
2 Tschechien Tschechien 5 3 0 0 2 9 12:10
3 Schweiz Schweiz 5 3 0 0 2 9 12:12
4 Kanada Kanada 5 2 0 0 3 6 22:12
5 Norwegen Norwegen 5 2 0 0 3 6 7:24
6 Lettland Lettland 5 1 0 0 4 3 10:16

 

Vorrunde:

Gruppe A:

Spielplan:
Datum Spielort Uhrzeit Begegnung Ergebnis
09.05.2010 Köln 16:15 Uhr Weißrussland Weißrussland -Kasachstan Kasachstan 5:2 (2:2;0:0;3:0)
09.05.2010 Köln 20:15 Uhr Slowakei Slowakei – Russland Russland 1:3 (0:1;0:1;1:1)
11.05.2010 Köln 16:15 Uhr Russland Russland - Kasachstan Kasachstan 4:1 (1:0;2:0;1:1)
11.05.2010 Köln 20:15 Uhr Weißrussland Weißrussland- Slowakei Slowakei 2:4 (2:0;0:2;0:2)
13.05.2010 Köln 16:15 Uhr Russland Russland- Weißrussland Weißrussland 3:1 (1:0;2:0;0:1)
13.05.2010 Köln 20:15 Uhr Kasachstan Kasachstan- Slowakei Slowakei 1:5 (0:1;0:2;1:2)


Tabelle:
# Team
Sp. S SO NO N Pkt Tore
1 Russland Russland 3 3 0 0 0 9 10:3
2 Slowakei Slowakei 3 2 0 0 1 6 10:6
3 Weißrussland Weißrussland 3 1 0 0 2 3 8:9
4 Kasachstan Kasachstan 3 0 0 0 3 0 4:14

 


Gruppe B:

Spielplan:
Datum Spielort Uhrzeit Begegnung Ergebnis
08.05.2010 Mannheim 16:15 Uhr Kanada Kanada Italien Italien 5:1 (2:1;2:0;1:0)
08.05.2010 Mannheim 20:15 Uhr Schweiz SchweizLettland Lettland 3:1 (1:0;1:0;1:1)
10.05.2010 Mannheim 16:15 Uhr Schweiz Schweiz - Italien Italien 3:0 (0:0;1:0;2:0)
10.05.2010 Mannheim 20:15 Uhr Lettland Lettland- Kanada Kanada 1:6 (0:2;0:4;1:0)
12.05.2010 Mannheim 16:15 Uhr Italien Italien- Lettland Lettland 2:5 (1:1;0:1;1:3)
12.05.2010 Mannheim 20:15 Uhr Kanada Kanada- Schweiz Schweiz 1:4 (1:2;0:1;0:1)


Tabelle:
# Team
Sp. S SO NO N Pkt Tore
1 Schweiz Schweiz 3 3 0 0 0 9 10:2
2 Kanada Kanada 3 2 0 0 1 6 12:6
3 Lettland Lettland 3 1 0 0 2 3 7:11
4 Italien Italien 3 0 0 0 3 0 3:13

 


Gruppe C:

Spielplan:
Datum Spielort Uhrzeit Begegnung Ergebnis
09.05.2010 Mannheim 16:15 Uhr Tschechien TschechienFrankreich Frankreich 6:2 (2:0;2:0;2:2)
09.05.2010 Mannheim 20:15 Uhr Norwegen Norwegen – Schweden Schweden 2:5 (0:2;1:0;1:3)
11.05.2010 Mannheim 16:15 Uhr Tschechien Tschechien - Norwegen Norwegen 2:3 (0:1;1:1;1:1)
11.05.2010 Mannheim 20:15 Uhr Schweden Schweden- Frankreich Frankreich 3:2 (1:0;2:0;0:2)
13.05.2010 Mannheim 16:15 Uhr Frankreich Frankreich - Norwegen Norwegen 1:5 (1:0;0:1;0:4)
13.05.2010 Mannheim 20:15 Uhr Schweden Schweden- Tschechien Tschechien 1:2 (0:1;1:1;0:0)

 

Tabelle:
# Team
Sp. S SO NO N Pkt Tore
1 Schweden Schweden 3 2 0 0 1 6 9:6
2 Tschechien Tschechien 3 2 0 0 1 6 10:6
3 Norwegen Norwegen 3 2 0 0 1 6 10:8
4 Frankreich Frankreich 3 0 0 0 3 0 5:14

 


Gruppe D:

Spielplan:
Datum Spielort Uhrzeit Begegnung Ergebnis
07.05.2010 Gelsenkirchen 20:15 Uhr USA USA – Deutschland Deutschland 1:2 n.V. (0:0;0:1;1:0)
08.05.2010 Köln 20:15 Uhr Finnland Finnland – Dänemark Dänemark 1:4 (1:2;0:1;0:1)
10.05.2010 Köln 16:15 Uhr USA USA - Dänemark Dänemark 1:2 n.V. (0:0;1:1;0:0)
10.05.2010 Köln 20:15 Uhr Deutschland Deutschland- Finnland Finnland 0:1 (0:0;0:1;0:0)
12.05.2010 Köln 16:15 Uhr Dänemark Dänemark - Deutschland Deutschland 1:3 (1:1;0:2;0:0)
12.05.2010 Köln 20:15 Uhr Finnland Finnland - USA USA 3:2 (0:1;1:0;2:1)

 

Tabelle:
# Team
Sp. S SO NO N Pkt Tore
1 Finnland Finnland 3 2 0 0 1 6 5:6
2 Deutschland Deutschland 3 1 1 0 1 5 5:3
3 Dänemark Dänemark 3 1 1 0 1 5 7:5
4 USA USA 3 0 0 2 1 2 4:7

 


 

Spielplan der weiteren Turnier-Runden:

14. Mai 2010
Spiel 25: 16:15 Köln - LANXESS arena 2A – 3D Gruppe E
Spiel 26: 16:15 Mannheim - SAP ARENA 2B – 3C Gruppe F
Spiel 27: 20:15 Köln - LANXESS arena 1D – 3A Gruppe E
Spiel 28: 20:15 Mannheim - SAP ARENA 1C – 3B Gruppe F

15. Mai 2010

Spiel 29: 16:15 Köln - LANXESS arena 4D – 4A Gruppe G
Spiel 30: 16:15 Mannheim - SAP ARENA 4B – 4C Gruppe G
Spiel 31: 20:15 Köln - LANXESS arena 1A – 2D Gruppe E
Spiel 32: 20:15 Mannheim - SAP ARENA 1B – 2C Gruppe F

16. Mai 2010
Spiel 33: 12:15 Köln - LANXESS arena 4C – 4D Gruppe G
Spiel 34: 12:15 Mannheim - SAP ARENA 4B – 4A Gruppe G
Spiel 35: 16:15 Köln - LANXESS arena 3D – 1A Gruppe E
Spiel 36: 16:15 Mannheim - SAP ARENA 3B – 3C Gruppe F
Spiel 37: 20:15 Köln - LANXESS arena 2D – 3A Gruppe E
Spiel 38: 20:15 Mannheim - SAP ARENA 1C – 2B Gruppe F

17. Mai 2010
Spiel 39: 16:15 Köln - LANXESS arena 1D – 2A Gruppe E
Spiel 40: 16:15 Mannheim - SAP ARENA 3C – 1B Gruppe F
Spiel 41: 20:15 Köln - LANXESS arena 3A – 3D Gruppe E
Spiel 42: 20:15 Mannheim - SAP ARENA 2C – 3B Gruppe F

18. Mai 2010
Spiel 43: 12:15 Köln - LANXESS arena 4D – 4B Gruppe G
Spiel 44: 12:15 Mannheim - SAP ARENA 4A – 4C Gruppe G
Spiel 45 16:15 Köln - LANXESS arena 2A – 2D Gruppe E
Spiel 46: 16:15 Mannheim - SAP ARENA 2B – 2C Gruppe F
Spiel 47: 20:15 Köln - LANXESS arena 1A – 1D Gruppe E
Spiel 48: 20:15 Mannheim - SAP ARENA 1B – 1C Gruppe F

19. Mai 2010
Spielfrei

20. Mai 2010
Spiel 49: 16:15 Köln - LANXESS arena Viertelfinale 1
Spiel 50: 16:15 Mannheim - SAP ARENA Viertelfinale 2
Spiel 51: 20:15 Köln - LANXESS arena Viertelfinale 3
Spiel 52: 20:15 Mannheim - SAP ARENA Viertelfinale 4

21. Mai 2010
Spielfrei

22. Mai 2010
Spiel 53: 14:00 Köln - LANXESS arena Halbfinale 1
Spiel 54: 18:00 Köln - LANXESS arena Halbfinale 2

23. Mai 2010

Spiel 55: 16:15 Köln - LANXESS arena Bronze Spiel
Spiel 56: 20:30 Köln - LANXESS arena Finale

Diesen Beitrag teilen




0
Pin It



 

1. Liga West/Ratinger Ice Aliens. Der Vorstand der Ice Aliens arbeitet kontinuierlich an der Komplettierung des Kaders und kann einige Neuigkeiten verkünden.
Oberliga-Nord/EV Duisburg. Marco Clemens kommt an die Wedau. 
DEL2-Fanbeauftragten-Treffen
Sonntag, 25. Juni 2017
DEL2/Bayreuth Tigers. Am Wochenende fand das jährliche Treffen der Fanbeauftragten im Bayreuther Sportpark statt.
Oberliga-Nord/ESC Moskitos Essen. Der 20-jährige Kanadier Julien Pelletier wird in der bald startenden Saison der Oberliga Nord die zweite Kontingentstelle bei den Wohnbau Moskitos Essen einnehmen.
Draxinger kommt zu den Starbulls
Samstag, 24. Juni 2017
DEL2/Starbulls Rosenheim. Vom SC Riessersee aus der DEL2 kommt der 32-jährige und 3-fache deutsche Meister Tobias Draxinger zu den Starbulls Rosenheim.
Der Topscorer bleibt
Freitag, 23. Juni 2017
Oberliga-Nord/Hamburger SV. Er spielte in der vergangenen Regionalligasaison in Sachen Tempospiel im Grunde in seiner eigenen Spielklasse. 
DEL2/Ravensburg Towerstars. Die Towerstars sind auf der Suche nach einem vierten Kontingentspieler fündig geworden.