Schweden ist Eishockey-Weltmeister 2013!

Finale

  • 19.05.13   20:30h   Schweiz Schweiz - Schweden Schweden 1:5(1:2;0:0;0:3)

Spiel um Platz 3

  • 19.05.13   16:00h   Finnland Finnland - USA USA 2:3 n.P.(0:2;0:0;2:0)

Halbfinale

  • 18.05.13   15:00h   Finnland Finnland - Schweden Schweden 0:3 (0:1;0:1;0:1)
  • 18.05.13   19:00h   SchweizSchweiz - USA USA 3:0 (0:0;1:0;2:0)

Viertelfinale

  • 16.05.13   12:00h   Russland Russland - USA USA 3:8 (1:2;0:2;2:4)
  • 16.05.13   14:45h   SchweizSchweiz - Tschechien Tschechien 2:1 (1:0;1:0;0:1)
  • 16.05.13   17:30h   Finnland Finnland - Slowakei Slowakei 4:3 (3:0;0:2;0:1)
  • 16.05.13   20:15h   Kanada Kanada - Schweden Schweden 2:3 n.V. (0:0;1:0;1:2)


Gruppe A:
(Spielort: Finnland Helsinki)


Spielplan:
Datum Uhrzeit Begegnung Ergebnis
03.05.2013 15:15 Uhr Frankreich Frankreich - Slowakei Slowakei 2:6 (0:1;0:2;2:3)
03.05.2013 19:15 Uhr Finnland Finnland – Deutschland Deutschland 4:3 n.V. (1:0;1:1;1:2)
04.05.2013 11:15 Uhr USA USA - Österreich Österreich 5:3 (1:2;4:1;0:0)
04.05.2013 15:15 Uhr Russland Russland - Lettland Lettland 6:0 (1:0;3:0;2:0)
04.05.2013 19:15 Uhr Finnland Finnland - Slowakei Slowakei 2:0 (1:0;0:0;1:0)
05.05.2013 11:15 Uhr Frankreich Frankreich - Österreich Österreich 3:1 (2:0;1:0;0:1)
05.05.2013 15:15 Uhr Deutschland Deutschland - Russland Russland 1:4 (0:0;0:2;1:2)
05.05.2013 19:15 Uhr Lettland Lettland - USA USA 1:4 (0:0;1:2;0:2)
06.05.2013 15:15 Uhr Deutschland Deutschland - Slowakei Slowakei 2:3 (1:0;0:1;1:2)
06.05.2013 19:15 Uhr Finnland Finnland - Frankreich Frankreich 3:1 (0:0;2:0;1:1)
07.05.2013 15:15 Uhr Österreich Österreich - Lettland Lettland 6:3 (2:1;2:1;2:1)
07.05.2013 19:15 Uhr Russland Russland- USA USA 5:3 (2:2;1:1;2:0)
08.05.2013 15:15 Uhr Österreich Österreich - Deutschland Deutschland 0:2 (0:0;0:1;0:1)
08.05.2013 19:15 Uhr USA USA - Finnland Finnland 4:1 (1:1;0:0;3:0)
09.05.2013 15:15 Uhr Russland Russland - Frankreich Frankreich 1:2 (0:0;1:2;0:0)
09.05.2013 19:15 Uhr Slowakei Slowakei - Lettland Lettland 3:5 (1:3;1:1;1:1)
10.05.2013 15:15 Uhr Slowakei Slowakei - Österreich Österreich 1:2 n.P. (0:1;1:0;0:0)
10.05.2013 19:15 Uhr Russland Russland - Finnland Finnland 2:3 (0:1;1:2;1:0)
11.05.2013 11:15 Uhr USA USA - Frankreich Frankreich 4:2 (2:0;0:1;2:1)
11.05.2013 15:15 Uhr Finnland Finnland - Österreich Österreich 7:2 (2:0;1:0;4:2)
11.05.2013 19:15 Uhr Deutschland Deutschland - Lettland Lettland 2:0 (0:0;1:0;1:0)
12.05.2013 15:15 Uhr USA USA - Deutschland Deutschland 3:0 (2:0;0:0;1:0)
12.05.2013 19:15 Uhr Slowakei Slowakei - Russland Russland 1:3 (0:0;1:2;0:1)
13.05.2013 15:15 Uhr Lettland Lettland - Frankreich Frankreich 3:1 (1:0;1:0;1:1)
13.05.2013 19:15 Uhr Österreich Österreich - Russland Russland 4:8 (3:3;1:3;0:2)
14.05.2013 12:15 Uhr Slowakei Slowakei - USA USA 4:1 (2:0;1:1;1:0)
14.05.2013 15:15 Uhr Frankreich Frankreich - Deutschland Deutschland 2:3 n.V. (1:1;1:0;0:1)
14.05.2013 19:15 Uhr Lettland Lettland - Finnland Finnland 2:3 n.V. (1:1;0:1;1:0)



Tabelle Gruppe A:
# Team
Sp. S SO NO N Pkt Tore
1 Finnland Finnland 7 4 2 0 1 16 23:14
2 Russland Russland 7 5 0 0 2 15 29:14
3 USA USA
7 5 0 0 2 15 24:16
4 Slowakei Slowakei 7 3 0 1 3 10 18:17
5 Deutschland Deutschland 7 2 1 1 3 9 13:16
6 Lettland Lettland 7 2 0 1 4 7 14:25
7 Frankreich Frankreich 7 1 1 1 4 7 13:21
8 Österreich Österreich 7 1 1 0 4 5 18:29

 



Gruppe B:
(Spielort: Schweden Stockholm)


Spielplan:
Datum Uhrzeit Begegnung Ergebnis
03.05.2013 16:15 Uhr Tschechien Tschechien - Weißrussland Weißrussland 2:0 (1:0;0:0;1:0)
03.05.2013 20:15 Uhr Schweden Schweden – Schweiz Schweiz 2:3 (0:0;1:2;1:1)
04.05.2013 12:15 Uhr Norwegen Norwegen - Slowenien Slowenien 3:1 (2:1;0:0;1:0)
04.05.2013 16:15 Uhr Kanada Kanada - Dänemark Dänemark 3:1 (0:1;2:0;1:0)
04.05.2013 20:15 Uhr Tschechien Tschechien - Schweden Schweden 1:2 (0:1;1:1;0:0)
05.05.2013 12:15 Uhr Weißrussland Weißrussland - Slowenien Slowenien 4:3 (1:1;1:0;2:2)
05.05.2013 16:15 Uhr Schweiz Schweiz- Kanada Kanada 3:2 n.P. (1:0;0:1;1:1)
05.05.2013 20:15 Uhr Norwegen Norwegen - Dänemark Dänemark 3:2 (1:0;1:0;1:2)
06.05.2013 16:15 Uhr Schweiz Schweiz - Tschechien Tschechien 5:2 (1:0;1:2;3:0)
06.05.2013 20:15 Uhr Schweden Schweden - Weißrussland Weißrussland 2:1 (0:1;1:0;1:0)
07.05.2013 16:15 Uhr Slowenien Slowenien - Dänemark Dänemark 2:3 n.V. (1:0;1:1;0:1)
07.05.2013 20:15 Uhr Kanada Kanada - Norwegen Norwegen 7:1 (4:0;1:1;2:0)
08.05.2013 16:15 Uhr Slowenien Slowenien - Schweiz Schweiz 1:7 (1:3;0:3;0:1)
08.05.2013 20:15 Uhr Norwegen Norwegen - Schweden Schweden 1:5 (0:2;1:0;0:3)
09.05.2013 16:15 Uhr Tschechien Tschechien - Dänemark Dänemark 2:1 n.P. (0:0;0:0;1:1)
09.05.2013 20:15 Uhr Schweden Schweden - Kanada Kanada 0:3 (0:1;0:2;0:0)
10.05.2013 16:15 Uhr Slowenien Slowenien - Tschechien Tschechien 2:4 (2:2;0:0;0:2)
10.05.2013 20:15 Uhr Weißrussland Weißrussland - Kanada Kanada 1:4 (0:2;0:1;1:1)
11.05.2013 12:15 Uhr Schweiz Schweiz - Dänemark Dänemark 4:1 (1:0;1:1;2:0)
11.05.2013 16:15 Uhr Schweden Schweden - Slowenien Slowenien 2:0 (0:0;1:0;1:0)
11.05.2013 20:15 Uhr Norwegen Norwegen - Weißrussland Weißrussland 3:1 (1:0;1:0;1:1)
12.05.2013 16:15 Uhr Kanada Kanada - Tschechien Tschechien 2:1 (1:1;0:0;1:0)
12.05.2013 20:15 Uhr Norwegen Norwegen  - Schweiz Schweiz 1:3 (0:2;0:1;1:0)
13.05.2013 16:15 Uhr Dänemark Dänemark - Weißrussland Weißrussland 3:2 (2:0;1:2;0:0)
13.05.2013 20:15 Uhr Kanada Kanada - Slowenien Slowenien 4:3 n.V. (0:2;2:1;1:0)
14.05.2013 12:15 Uhr Weißrussland Weißrussland - Schweiz Schweiz 1:4 (0:1;0:0;0:3)
14.05.2013 16:15 Uhr Tschechien Tschechien - Norwegen Norwegen 7:0 (3:0;2:0;2:0)
14.05.2013 20:15 Uhr Dänemark Dänemark - Schweden Schweden 2:4 (1:0;1:1;0:3)



Tabelle Gruppe B:
# Team
Sp. S SO NO N Pkt Tore
1 Kanada Kanada
5 4 0 1 0 13 19:6
2 Schweiz Schweiz 
4 3 1 0 0 11 18:7
3 Schweden Schweden
5 3 0 0 2 9 11:9
4 Tschechien Tschechien 5 2 1 0 2 8 11:10
5 Norwegen Norwegen
4 2 0 0 2 6 8:15
6 Dänemark Dänemark
4 1 0 0 2 3 7:10
7 Weißrussland Weißrussland
4 1 1 0 2 3 6:11
8 Slowenien Slowenien 5 0 0 1 4 1 9:21

Diesen Beitrag teilen




0
Pin It



 

DEL2/Bayreuth Tigers. Es geht auf die Zielgerade in der DEL2-Hauptrunde.
Konstant inkonstant!
Montag, 27. Februar 2017
1. Liga West/Ratinger Ice Aliens. Mit etwas Humor könnte man ja sagen, Ratingen wollte seinen Gegner für die kommenden Halbfinalspiele nur in Sicherheit wiegen, aber das Fazit des Sonntagsspiels ist schlicht und einfach...
Showdown am Freitag
Montag, 27. Februar 2017
Oberliga-Nord/Hamburger SV. Der Hamburger SV hat das vorzeitige Erreichen der Regionalliga-Playoffendspiele verpasst. 
DEL2/Heilbronner Falken. Die Heilbronner Falken haben sich mit sofortiger Wirkung von ihrem bisherigen Cheftrainer Fabian Dahlem getrennt.
Auswärtsaufgabe in Kassel
Montag, 27. Februar 2017
DEL2/Dresdner Eislöwen. Die Dresdner Eislöwen biegen auf die Zielgerade der DEL2-Hauptrunde ein.
EHV 09 gleicht Serie gegen Lindau aus
Montag, 27. Februar 2017
Oberliga-Süd/EHV Schönheide 09. Der EHV Schönheide 09 hat am Sonntag im heimischen Wolfsbau das zweite Playoff- Viertelfinalspiel gegen den EV Lindau Islanders verdient mit 6:2 (2:1, 3:1, 1:0) gewonnen und damit die Best-of-Five-Serie mit 1:1 ausgeglichen.
Der Wahnsinn nimmt kein Ende
Montag, 27. Februar 2017
Bayernliga/Memmingen Indians. ECDC siegt in Landsberg nach zweimaligen Comeback.