Schweden ist Eishockey-Weltmeister 2013!

Finale

  • 19.05.13   20:30h   Schweiz Schweiz - Schweden Schweden 1:5(1:2;0:0;0:3)

Spiel um Platz 3

  • 19.05.13   16:00h   Finnland Finnland - USA USA 2:3 n.P.(0:2;0:0;2:0)

Halbfinale

  • 18.05.13   15:00h   Finnland Finnland - Schweden Schweden 0:3 (0:1;0:1;0:1)
  • 18.05.13   19:00h   SchweizSchweiz - USA USA 3:0 (0:0;1:0;2:0)

Viertelfinale

  • 16.05.13   12:00h   Russland Russland - USA USA 3:8 (1:2;0:2;2:4)
  • 16.05.13   14:45h   SchweizSchweiz - Tschechien Tschechien 2:1 (1:0;1:0;0:1)
  • 16.05.13   17:30h   Finnland Finnland - Slowakei Slowakei 4:3 (3:0;0:2;0:1)
  • 16.05.13   20:15h   Kanada Kanada - Schweden Schweden 2:3 n.V. (0:0;1:0;1:2)


Gruppe A:
(Spielort: Finnland Helsinki)


Spielplan:
Datum Uhrzeit Begegnung Ergebnis
03.05.2013 15:15 Uhr Frankreich Frankreich - Slowakei Slowakei 2:6 (0:1;0:2;2:3)
03.05.2013 19:15 Uhr Finnland Finnland – Deutschland Deutschland 4:3 n.V. (1:0;1:1;1:2)
04.05.2013 11:15 Uhr USA USA - Österreich Österreich 5:3 (1:2;4:1;0:0)
04.05.2013 15:15 Uhr Russland Russland - Lettland Lettland 6:0 (1:0;3:0;2:0)
04.05.2013 19:15 Uhr Finnland Finnland - Slowakei Slowakei 2:0 (1:0;0:0;1:0)
05.05.2013 11:15 Uhr Frankreich Frankreich - Österreich Österreich 3:1 (2:0;1:0;0:1)
05.05.2013 15:15 Uhr Deutschland Deutschland - Russland Russland 1:4 (0:0;0:2;1:2)
05.05.2013 19:15 Uhr Lettland Lettland - USA USA 1:4 (0:0;1:2;0:2)
06.05.2013 15:15 Uhr Deutschland Deutschland - Slowakei Slowakei 2:3 (1:0;0:1;1:2)
06.05.2013 19:15 Uhr Finnland Finnland - Frankreich Frankreich 3:1 (0:0;2:0;1:1)
07.05.2013 15:15 Uhr Österreich Österreich - Lettland Lettland 6:3 (2:1;2:1;2:1)
07.05.2013 19:15 Uhr Russland Russland- USA USA 5:3 (2:2;1:1;2:0)
08.05.2013 15:15 Uhr Österreich Österreich - Deutschland Deutschland 0:2 (0:0;0:1;0:1)
08.05.2013 19:15 Uhr USA USA - Finnland Finnland 4:1 (1:1;0:0;3:0)
09.05.2013 15:15 Uhr Russland Russland - Frankreich Frankreich 1:2 (0:0;1:2;0:0)
09.05.2013 19:15 Uhr Slowakei Slowakei - Lettland Lettland 3:5 (1:3;1:1;1:1)
10.05.2013 15:15 Uhr Slowakei Slowakei - Österreich Österreich 1:2 n.P. (0:1;1:0;0:0)
10.05.2013 19:15 Uhr Russland Russland - Finnland Finnland 2:3 (0:1;1:2;1:0)
11.05.2013 11:15 Uhr USA USA - Frankreich Frankreich 4:2 (2:0;0:1;2:1)
11.05.2013 15:15 Uhr Finnland Finnland - Österreich Österreich 7:2 (2:0;1:0;4:2)
11.05.2013 19:15 Uhr Deutschland Deutschland - Lettland Lettland 2:0 (0:0;1:0;1:0)
12.05.2013 15:15 Uhr USA USA - Deutschland Deutschland 3:0 (2:0;0:0;1:0)
12.05.2013 19:15 Uhr Slowakei Slowakei - Russland Russland 1:3 (0:0;1:2;0:1)
13.05.2013 15:15 Uhr Lettland Lettland - Frankreich Frankreich 3:1 (1:0;1:0;1:1)
13.05.2013 19:15 Uhr Österreich Österreich - Russland Russland 4:8 (3:3;1:3;0:2)
14.05.2013 12:15 Uhr Slowakei Slowakei - USA USA 4:1 (2:0;1:1;1:0)
14.05.2013 15:15 Uhr Frankreich Frankreich - Deutschland Deutschland 2:3 n.V. (1:1;1:0;0:1)
14.05.2013 19:15 Uhr Lettland Lettland - Finnland Finnland 2:3 n.V. (1:1;0:1;1:0)



Tabelle Gruppe A:
# Team
Sp. S SO NO N Pkt Tore
1 Finnland Finnland 7 4 2 0 1 16 23:14
2 Russland Russland 7 5 0 0 2 15 29:14
3 USA USA
7 5 0 0 2 15 24:16
4 Slowakei Slowakei 7 3 0 1 3 10 18:17
5 Deutschland Deutschland 7 2 1 1 3 9 13:16
6 Lettland Lettland 7 2 0 1 4 7 14:25
7 Frankreich Frankreich 7 1 1 1 4 7 13:21
8 Österreich Österreich 7 1 1 0 4 5 18:29

 



Gruppe B:
(Spielort: Schweden Stockholm)


Spielplan:
Datum Uhrzeit Begegnung Ergebnis
03.05.2013 16:15 Uhr Tschechien Tschechien - Weißrussland Weißrussland 2:0 (1:0;0:0;1:0)
03.05.2013 20:15 Uhr Schweden Schweden – Schweiz Schweiz 2:3 (0:0;1:2;1:1)
04.05.2013 12:15 Uhr Norwegen Norwegen - Slowenien Slowenien 3:1 (2:1;0:0;1:0)
04.05.2013 16:15 Uhr Kanada Kanada - Dänemark Dänemark 3:1 (0:1;2:0;1:0)
04.05.2013 20:15 Uhr Tschechien Tschechien - Schweden Schweden 1:2 (0:1;1:1;0:0)
05.05.2013 12:15 Uhr Weißrussland Weißrussland - Slowenien Slowenien 4:3 (1:1;1:0;2:2)
05.05.2013 16:15 Uhr Schweiz Schweiz- Kanada Kanada 3:2 n.P. (1:0;0:1;1:1)
05.05.2013 20:15 Uhr Norwegen Norwegen - Dänemark Dänemark 3:2 (1:0;1:0;1:2)
06.05.2013 16:15 Uhr Schweiz Schweiz - Tschechien Tschechien 5:2 (1:0;1:2;3:0)
06.05.2013 20:15 Uhr Schweden Schweden - Weißrussland Weißrussland 2:1 (0:1;1:0;1:0)
07.05.2013 16:15 Uhr Slowenien Slowenien - Dänemark Dänemark 2:3 n.V. (1:0;1:1;0:1)
07.05.2013 20:15 Uhr Kanada Kanada - Norwegen Norwegen 7:1 (4:0;1:1;2:0)
08.05.2013 16:15 Uhr Slowenien Slowenien - Schweiz Schweiz 1:7 (1:3;0:3;0:1)
08.05.2013 20:15 Uhr Norwegen Norwegen - Schweden Schweden 1:5 (0:2;1:0;0:3)
09.05.2013 16:15 Uhr Tschechien Tschechien - Dänemark Dänemark 2:1 n.P. (0:0;0:0;1:1)
09.05.2013 20:15 Uhr Schweden Schweden - Kanada Kanada 0:3 (0:1;0:2;0:0)
10.05.2013 16:15 Uhr Slowenien Slowenien - Tschechien Tschechien 2:4 (2:2;0:0;0:2)
10.05.2013 20:15 Uhr Weißrussland Weißrussland - Kanada Kanada 1:4 (0:2;0:1;1:1)
11.05.2013 12:15 Uhr Schweiz Schweiz - Dänemark Dänemark 4:1 (1:0;1:1;2:0)
11.05.2013 16:15 Uhr Schweden Schweden - Slowenien Slowenien 2:0 (0:0;1:0;1:0)
11.05.2013 20:15 Uhr Norwegen Norwegen - Weißrussland Weißrussland 3:1 (1:0;1:0;1:1)
12.05.2013 16:15 Uhr Kanada Kanada - Tschechien Tschechien 2:1 (1:1;0:0;1:0)
12.05.2013 20:15 Uhr Norwegen Norwegen  - Schweiz Schweiz 1:3 (0:2;0:1;1:0)
13.05.2013 16:15 Uhr Dänemark Dänemark - Weißrussland Weißrussland 3:2 (2:0;1:2;0:0)
13.05.2013 20:15 Uhr Kanada Kanada - Slowenien Slowenien 4:3 n.V. (0:2;2:1;1:0)
14.05.2013 12:15 Uhr Weißrussland Weißrussland - Schweiz Schweiz 1:4 (0:1;0:0;0:3)
14.05.2013 16:15 Uhr Tschechien Tschechien - Norwegen Norwegen 7:0 (3:0;2:0;2:0)
14.05.2013 20:15 Uhr Dänemark Dänemark - Schweden Schweden 2:4 (1:0;1:1;0:3)



Tabelle Gruppe B:
# Team
Sp. S SO NO N Pkt Tore
1 Kanada Kanada
5 4 0 1 0 13 19:6
2 Schweiz Schweiz 
4 3 1 0 0 11 18:7
3 Schweden Schweden
5 3 0 0 2 9 11:9
4 Tschechien Tschechien 5 2 1 0 2 8 11:10
5 Norwegen Norwegen
4 2 0 0 2 6 8:15
6 Dänemark Dänemark
4 1 0 0 2 3 7:10
7 Weißrussland Weißrussland
4 1 1 0 2 3 6:11
8 Slowenien Slowenien 5 0 0 1 4 1 9:21

Diesen Beitrag teilen




0
Pin It



 

1. Liga West/Ratinger Ice Aliens. Der Vorstand der Ice Aliens arbeitet kontinuierlich an der Komplettierung des Kaders und kann einige Neuigkeiten verkünden.
Oberliga-Nord/EV Duisburg. Marco Clemens kommt an die Wedau. 
DEL2-Fanbeauftragten-Treffen
Sonntag, 25. Juni 2017
DEL2/Bayreuth Tigers. Am Wochenende fand das jährliche Treffen der Fanbeauftragten im Bayreuther Sportpark statt.
Oberliga-Nord/ESC Moskitos Essen. Der 20-jährige Kanadier Julien Pelletier wird in der bald startenden Saison der Oberliga Nord die zweite Kontingentstelle bei den Wohnbau Moskitos Essen einnehmen.
Draxinger kommt zu den Starbulls
Samstag, 24. Juni 2017
DEL2/Starbulls Rosenheim. Vom SC Riessersee aus der DEL2 kommt der 32-jährige und 3-fache deutsche Meister Tobias Draxinger zu den Starbulls Rosenheim.
Der Topscorer bleibt
Freitag, 23. Juni 2017
Oberliga-Nord/Hamburger SV. Er spielte in der vergangenen Regionalligasaison in Sachen Tempospiel im Grunde in seiner eigenen Spielklasse. 
DEL2/Ravensburg Towerstars. Die Towerstars sind auf der Suche nach einem vierten Kontingentspieler fündig geworden.